News

CALENDRIER DES EVENEMENTS

STAGES ET COMPETITION

 

AVRIL

    STAGE de KENDO de la BAIE de SOMME

SAMEDI 15 – DIMANCHE 16 AVRIL

Friville Escarbotin

STAGE de IAIDO de St QUENTIN

SAMEDI 22 – DIMANCHE 23 AVRIL

02000 Saint-Quentin

CHAMPIONNATS de FRANCE de KENDO “JEUNES”

SAMEDI 22 – DIMANCHE 23 AVRIL

Paris

LES ARTS MARTIAUX DU SABRE JAPONAIS

DIMANCHE 29 AVRIL

Gouvieux

MAI

    CHAMPIONNATS de FRANCE de KENDO

“HONNEURS” et “FEMININES”

SAMEDI 6 – DIMANCHE 7 MAI

Paris

9e OPEN de l’OISE de KENDO

SAMEDI 20 – DIMANCHE 21 MAI

60490 RESSONS-sur-MATZ

JUIN

    STAGE de SPORT CHANBARA de ENNEVELIN

SAMEDI 10 JUIN

59710 ENNEVELIN

ÉQUIPES de 3

1 – BLANCHE NEIGE (Nakabayashi/Ito/Bertout)

2 – LA REGALADE (Antoni/DiMéo/Gressien)

3 – NITEN (Sippel/Micout/Goullon)

3 – CMGB (Rounion/Jiboessour/Clement)

FS – VIOLETTE (Bourré/Michaud/Texier)

JEUNES

Catégorie COUPE TECHNIQUE
1 – HADIJI Hedy (Nijikendoka)
2 – AIT BRAHAM Souleyman (Nijikendoka)
3 – ZIANE Ilies (Nijikendoka)
3 – AIT BRAHAM Rania (Nijikendoka)

Catégorie JEUNES 1 (9-12 ans)

1 – SARFATI Kilian (Nijikendoka)

2 – N’GUYEN (Nijikendoka)

3 – HOTCHINS-OKA Ross (Yurai Jin’sei)

3 – TAGUCHI Isaie (Yurai Jin’sei)

Catégorie JEUNES 2 (14-15 ans)

1 – CHAMPAGNE Kevin (Aubergenville)

2 – HADIJI Yaniss (Nijikendoka)

3 – SARFATI Iliana (Nijikendoka)

3 – PEREIRA Maelle (Shumisen)

FS – MOHAMAD Leila (Nijikendoka)

Catégorie JUNIORS (14-17 ans)

1 – BOURRE Johan (Niten)

2 – CHAINIAU Tristan (Nijikendoka)

3 – ALBERNY Florian (AS Meaux)

ADULTES

Catégorie KYUSHA

1 – Filipe PEIREIRA (Shumisen)

2 – Fabrice HALD (Aubergenville)

3 – Richard GUILLEN (AS Meaux)

3 – Gregory HOUPIN (Cergy)

FS – Joseph FORTIN (Token Dojo)

Catégorie FÉMININES

1 – Coralie TEXIER (NITEN)

2 – Marie REVIRION (Le Poinconnet)

3 – SALIGNY Anais (Le Poinconnet)

3 – BADIR Magda (Aubergenville)

FS – Sara Van LECKEN

Catégorie YUDANSHA

1 – Jonathan BERTOUT (Budo XI)

2 – Sylvain CHODKOWSKI (Pessac)

3 – Julien GOULLON (Niten)

3 – Benoit GAILLARD (CMB/JKCF)

FS – Julien MICHAUD (JJKH)


 

SAMEDI 28 et DIMANCHE 29 JANVIER

OPEN de CHAMPS sur MARNE

Le JC Gouvieux, représenté par Benjamin Adriani et Andy Bigot, s’est illustré dans la catégorie cadet. 2 styles de combat très différents – le premier avec beaucoup d’engagement mais trop de fougue, le second très scolaire – mais avec le hasard des poules et donc la rencontre d’adversaires disparates en terme de niveaux, un chemin a réussi à se dessiner jusqu’aux demi-finales. Félicitations à eux deux pour leur première compétition.

Andy Bigot remporte le Bronze en Choken libre.

L’ASJ Noyonnais peut compter sur ses féminines pour aligner les victoires.

Le samedi, Prescillia Lessertisseur (Minimes) et Tiphaine Odelot (Samurai) finissent toutes les deux sur le podium dans toutes les catégories d’armes dans lesquelles elles étaient engagées.

Prescillia remporte le Bronze en Kodachi et l’Argent en Nito Kodachi. Tiphaine remporte l’Or en Kodachi et l’Argent en Nito Kodachi.

Le dimanche, il n’y avait aucun podium sans une pratiquante de la région. Félicitations à toutes et merci d’avoir représenter les Hauts-de-France.

Isabelle Gobert remporte l’Or en Yari et le Bronze en Nito,

Christine Lessertisseur monte également sur le podium pour la catégorie Yari et remporte une médaille de Bronze,

Justine Passenhove repart avec l’Argent en Kodachi et l’Or en Choken Moroté.

Ce joli tableau de séniors féminines (désolé pour le “séniors” Mesdames) est complété par Marina Danez du JC Longueau-Daours, qui remporte l’Or en Choken Libre et l’Argent en Nito.

DIMANCHE 15 JANVIER

STAGE CHANBARA

60 LA CROIX St OUEN